Cпілка археологів України

  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size

На землях с. Нечипоровка известно 4 памятника археологии, охватывающих период с 3 тыс. до н. э. до первых веков 2 тыс. н. э. Среди них селище древнерусского времени (12—13 вв.), поселение эпохи поздней бронзы — раннего железного века (конец 2 — начало 1 тыс. до н. э.), курганные могильники эпохи бронзы — раннего железного века (3—1 тыс. до н. э.) и древнерусского времени (12—13 вв.). Постановлением кабинета министров Украины от 3 сентября 2009 г. № 928 «Про занесення об’єктів культурної спадщини національного значення до Державного реєстру нерухомих пам’яток України» курганный могильник древнерусского времени у с. Нечипоровка занесен в «Державний реєстр нерухомих пам’яток України»; охранный № 100027-Н.
В мае 2011 г. по запросу из Яготинской районной прокуратуры, зафиксировавшей факт распашки курганов эпохи бронзы-раннего железного века, курганные могильники у с.Ничипоровка были осмотрены сотрудниками Института археологии НАН Украины (Лысенко С.Д., Квитницкий М.В.). В выезде на памятники приняла участие сотрудник Киевского областного центра охраны памятников истории, археологии и культуры Бреяк Е.В.
В урочище Могильное поле к юго-востоку от села было осмотрено 4 кургана, находящиеся под свежей вспашкой. Высота курганов от 1,7 до 2 м, диаметр от 30 до 50 м. Вся поверхность поля распаёвана, при этом два кургана (№ 3 и 4) нанесены на плане землепользования, т. е. были переданы в своё время в частную собственность вполне осознанно.
У подошвы кургана № 1 обнаружено несколько фрагментов керамики бабинского типа (20—17 вв. до н. э.). Таким образом можем констатировать уничтожение вспашкой впускного погребения или же тризнового слоя бабинского времени.
К юго-востоку от села на полях зафиксировано еще не менее трёх курганов; еще один курган — к югу от села, у хут. Трубовщина. Все они также распахиваются и в настоящий момент находятся под озимыми…
На курганном могильнике национального значения в лесу Чернеччина еще в сентябре 1975 г. экспедицией Переяслав-Хмельницкого исторического музея (Бузян Г.Н., Слюсар В.И.) было выявлено около 100 курганов высотой от 0,4 до 1,5 м и диаметром от 6 до 12 м (К сожалению, подробный план могильника так и не был составлен). Два кургана были исследованы раскопками. Могильник был отнесен к типу славянских могильников и датирован 12—13 вв. Уже в 1975 г. было зафиксировано, что часть курганов раскопаны местными кладоискателями; ямы преимущественно проходили «колодцем» через центр кургана.
В 2011 г. в центре более чем 10 курганов зафиксированы грабительский ямы разных лет. Часть ям имеет вид траншей неправильной формы или овалов; эти ямы сильно заплывшие и, видимо, вырыты достаточно давно. Часть ям, напротив, вырыта недавно, имеет чёткую подквадратную или подпрямоугольную форму и площадь 10—16 м2. В ряде случаев прокопан также вход в виде траншеи, перерезающей полу кургана. Глубина ям от 0,5 до 1,5 м. Одна яма использована под мусорник; в одной детьми (по словам головы сельсовета) был сооружен блиндаж. В ряде ям уже пророс подлесок, возастом около 5 лет. Три ямы вырыты не более 1—2 лет назад. Таким образом, можно сделать вывод, что грабительские раскопки курганов в урочище продолжаются.
Яготинская районная прокуратура по факту распашки курганов в ур.Могильное Поле, приводящей к их разрушению, и грабительским раскопкам в ур. Чернеччина собирается возбудить уголовное дело.

С. н. с. отдела археологии энеолита — бронзового века
Института археологии НАН Украины, к. и. н. С.Д. Лысенко
26.05.2011

Пошук

Контакти

spilka.arch.ukraine@gmail.com
Ми в соцмережах

Поточний проєкт Спілки

Сплата членських внесків

Корпоративна карта Приватбанку для сплати внесків 4246 0010 6613 5355
Детальніше

Інтернет-ресурси

Сайт "Историческая библиотека"
Великий обсяг літератури з археології в html-форматі.

Археологія Дубенщини
Сайт присвячений археології та історії м. Дубна і Дубенського району Рівненської області, а також близьких територій (Віталій Ткач).

National Archaeological Record of Romania (RAN)
Великий архів румунської археологічної та історичної літератури.

YouTube-канал "Per Áspera"
Молодий український YouTube канал, що розповідає про медицину, природничі науки, їх минуле та сучасне. Тут вам просто і цікаво розкажуть про хвороби, як вони поширювалися в світі, як хворіли та лікували в давнину чи не такі вже й далекі часи. Канал руйнує міфи про медичні знання та медичну освіту, що іноді сильно «укорінилися в свідомості». Канал буде цікавий не лише тим, хто цікавиться історією, але і тим, хто вивчає медицину, фармакологію. Адже ведучий — викладач Львівського Медичного Університету, дослідник медицини Стас Дем'янчук.

Stratum plus
Архів журналу "Stratum plus".

YouTube-канал "Реальна історія"
Ведучий каналу Акім Галімов створює невеликі відео на важливі історичні теми, якими спекулює росія.

YouTube-канал "Локальна історія"
Сам проєкт стартував у 2013 р., а з 2018 р. має низку відеопроєктів про минуле України та світу. Тут ви знайдете багато різних "подкастів" та "списків відтворення" про різні аспекти життя, історії та археології України. На каналі виступають різні дослідники, а також є розділі щодо "усної історії" — свідчення живих очевидців різних подій.

Blue Shield
Робота для охорони культурної спадщини у світі з координації підготовки і реагування на надзвичайні ситуації (сайт англійською мовою).

Відлуння віків
Український пам’яткоохоронний інтернет-ресурс.

Ви знаходитесь тут: Новини Охорона археологічної спадщини Разрушение курганных могильников у с.Ничипоровка Яготинского района Киевской области